Всероссийский "День Эколят"

25 апреля 2023 года  в рамках проведения  Всероссийского « Дня Эколят – молодых защитников природы», воспитанники нашего  детского сада  приняли активное участие. Данное мероприятие было проведено  с целью дальнейшего развития экологического образования, экологической культуры и просвещения в дошкольных образовательных организациях, как следствие, сохранение природы, её растительного и животного мира, а так же с целью развития   у детей внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней, воспитанию у ребенка культуры природолюбия и осознания ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края.

Педагогами был составлен и реализован план следующих мероприятий:

1
Акция посвящения воспитанников МБДОУ в «Эколята»:

произнесение клятвы Эколят-друзей и защитников Природы;
   исполнение «Гимна Эколят».

2
Проведение Квест- игры  с Эколятами по природоохранной тематике.

3
Тематическое занятие по экологическому просвещению «Познаем Природу с Эколятами».

4
Изготовление кормушек для птиц «Мастерская Эколят-молодых защитников Природы».

5
Проведение конкурса рисунка «Наши друзья – Эколята» (на бумаге), «Эколята дружат с Природой ( на асфальте) .

6
 «Эколята-дошколята пишут письмо Природе» с детьми и родителями.

7
Чтение сказок и рассказов по экологическому просвещению воспитанников.

8
Просмотр видеофильма о героях- Эколятах: Умничке, Шалуне, Ёлочке и Тихоне

9
«Эколята выбирают себе друга!»-  на территории сада (интересное дерево или куст)

10
Конкурс на лучшую фотографию  "Дыхание природы".

11
Проведение спортивно-экологической эстафеты «Эколята – спортивные друзья».

12
Посадка цветов «Эколята-дошколята сажают  цветы».

13
Уборка с Эколятами территории МБДОУ.