Методический час для педагогов

Тема:«Оптимизация коррекционной деятельности с детьми с ОВЗ через внедрение бережливых технологий»,26.01.2023г. подготовила и провела  учитель-логопед Морозова В.В.

В нашем ДОУ в образовательную деятельность активно внедряется бережливое производство, целью которого является - повышение эффективности и улучшения качества. Осуществляя педагогическую деятельность с детьми  дошкольного возраста, внедряя в образовательную деятельность детей бережливые технологии, мы ставим цель - вырастить поколение, приученных жить эффективно, применяя свои умения творчески.
Процесс внедрения принципов бережливого производства позволяет по-новому организовать рабочее пространство группы.
Поэтому новизна оформления группового пространства группы заключается в том, чтобы среда для детей была безопасной, понятной, доступной, а также отвечала возможности стимулирования детей на активный поиск новых знаний, создание ситуаций для проявления креативности, предоставление ребенку возможности для оптимального самовыражения через осуществление права выбора в разных видах деятельности.
Нами разработаны алгоритмы схемы, которые позволят оптимизировать процессы в детском саду.  Их применение очень удобно для детей. Ребята смотрят, вспоминают, повторяют в действии. Дети осознают, что в жизни есть место порядку. Это является одним из элементов подготовки ребёнка к самостоятельной школьной жизни.