«Наврез Байрам - праздник весны»

Наврез Байрам - один из самых древних праздников на Земле - он символизирует начало новой жизни. В переводе с фарси "наврез" означает "новый день", а тюркское слово "байрам" - "праздник". Наврез – сугубо народный праздник, связанный с пробуждением природы, наступлением тепла и началом сельскохозяйственных работ.
Праздник Наврез совпадает с днем весеннего равноденствия, которое ежегодно выпадает на 20-21 марта.
В нашем детском саду
22 марта  2021г. воспитатель старшей группы №6 «Ромашка» Роман Ирина Геннадиевна и музыкальный руководитель Бекирова Эльмира Джевдетовна провели музыкально-тематическое  мероприятие «Наврез Байрам - праздник весны»
Дети узнали много нового и интересного об этом празднике, рассказывали стихи, пели песни на крымскотатарском языке, танцевали народные танцы крымскотатарские, азербаджанские и др.,  играли в народные игры «Явлук ойнъы» (Игра с платочком), «Айдынъыз балалар» (Ровным кругом). В конце мероприятия дети традиционно
исполнили крымскотатарский танец «Хоран» (Круговой танец).