КТО ИМЕЕТ ПРАВО ЗАБИРАТЬ РЕБЁНКА ИЗ ДОУ

1 августа 2014 года был издан Приказ № 01-05/35 «О соблюдении законодательства РФ». На основании этого приказа прописан алгоритм, того кто имеет право забирать ребёнка из детского сада и создано заявление от родителей (законных представителей) в котором они прописывают ФИО доверенного лица. Воспитатель имеет право не отдавать ребенка не только несовершеннолетним братьям и сестрам, но и совершеннолетним посторонним лицам, которые не имеют на это соответствующих полномочий (тёти, дяди, соседи, подруги и т.д.).

Представителями несовершеннолетних в силу ст. 64 СК РФ являются родители. Ребёнка имеют право забирать: родители, совершеннолетние братья\сёстры, прямые родственники (бабушка, дедушка). Если родители вверяют, кому-то свои полномочия забирать ребенка из детского учреждения, следует оформить доверенность, заверенную нотариусом. Но это должны быть совершеннолетние лица.

СОГЛАСНО ДОГОВОРУ И УСТАВУ ДЕТСКОГО САДА:

1. Ребенок переходит под ответственность воспитателя только в момент передачи его из рук в руки родителями и таким же образом возвращается под ответственность родителей обратно.
  2. Если родители приводят ребенка раньше официального начала работы детского сада и оставляют его перед закрытой дверью – они нарушают свои обязанности, так как до прихода воспитателя ребенок еще не находится под ответственностью сотрудников детского сада. Родители, забирающие ребенка позже установленного договором времени, тоже нарушают свои обязательства перед детским дошкольным учреждением.
  3. В случае опасности, грозящей ребенку со стороны забирающего взрослого (нетрезвое состояние, проявление агрессии и т. д.), воспитатель имеет право не отдать ребенка.